Лисицы все чаще и чаще начали заходить в города, даже в такие крупные, как Москва и Санкт-Петербург. Более того, дикие животные стали продолжать свой род в черте города. Почему это происходит Авторадио рассказал специалист по конфликтам между крупными животными и человеком Михаил Кречмар:
"Если дикое животное оказалось в населенном пункте, оно уже оказалось из-за того, что оно прикормилось на помойке. Прикормленное на помойке животное рано или поздно войдет в конфликт с человеком. 99% столкновений человека с дикими животными можно было бы избежать, если бы изолировать мусорные свалки и помойки от постороннего проникновения".
Также эксперт объяснил, если вы заметили животное заранее - надо держать дистанцию минимум в 100 метров. Однако если столкновение произошло - нужно действовать иначе.
"Это может быть лисица, это может быть лось, это может быть бродячая собака, это может быть енотовидная собака. Вот лося, например, у них сейчас кончается период гона. Они, в принципе, пристают вообще ко всем большим крупным темным объектам. Лучше, чтобы между вами и таким большим зверем была какая-то преграда, которую он не проломит. Лисицы, енотовидные собаки заинтересовались вами, подходят к вам. Тоже зайдите куда-нибудь, чтобы она до вас не могла дотянуться. Потому что, мало ли, ласкается, ласкается, потом укусит. И звоните 112".
Также отмечу, что этой осенью в России наблюдается небывалая активность бурых медведей. Ранее в Петропавловске-Камчатском был введён режим повышенной готовности в связи с участившимися случаями выхода зверей в городскую среду.
Свежие комментарии