На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 033 подписчика

Свежие комментарии

Антибиотики обнаружили в российской клубнике

Россельхознадзор обнаружил в российской клубнике 20-кратное превышение содержания антибиотиков. Как пишут Известия, выявлены и превышения по токсичным веществам, в том числе и в импортных ягодах - более полутора тысяч случаев с начала года. О том, почему в клубнике появляются антибиотики, и можно ли определить их содержание в ягоде при покупке, Авторадио рассказал биолог, агроном Михаил Воробьев:

"Антибиотики иногда используют нерадивые фермеры для того, чтобы избавиться от бактериальных болезней. Это всевозможные гнили, которые преследуют практически все растения. Для этого существуют препараты бактериальные, которые не опасны для человека, но, очевидно, они стоят дороже, чем антибиотики, то, что называется, человеческие. Поэтому в нарушение всех технологий используют антибиотики, которые предназначены для человека, для выращивания растений. Но как определить? К сожалению, это невозможно. Это должен только Роспотребнадзор в специальных лабораториях делать тесты, которые вот так вот просто, подойдя к прилавку, обычный человек сделать не может".

По словам специалиста, сейчас в основном продают турецкую клубнику, так как в наших широтах еще не созрело достаточное количество ягоды для сбыта. При этом и в России, в Турции выращиваются одинаковые сорта промышленной клубники, поэтому качество ягод не имеет особого различия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх