На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 033 подписчика

Свежие комментарии

Эксперт рассказал, что ждет ребенка и его родителей за драку

Московские врачи борются за жизнь 14-летнего школьника, которого во дворе собственного дома поджег ровесник. Облил бензином и чиркнул зажигалкой. Состояние пострадавшего мальчика оценивается как критическое: у него ожог почти ста процентов поверхности тела. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство с особой жестокостью. Но не исключается версия о том, что случившееся — глупая шутка, которая вышла из-под контроля.

Новости о жестоких выяснениях отношений между подростками приходят с пугающей частотой. Так, в конце мая в Екатеринбурге старшеклассница ногой разбила лицо 13-летнему мальчику. Сейчас со школьницей разбираются правоохранители. Между тем любая детская драка может повлечь далеко идущие юридические последствия, в том числе и для родителей. Подробности Авторадио рассказала Председатель Коллегии адвокатов Виктория Данильченко:

 

"Если детям не исполнилось 14 лет, никакого наказания они не несут в связи с тем, что они подрались. А вот если возникает какой-то ущерб, начиная со здоровья и заканчивая имущественным каким-то вредом, то здесь несет за это ответственность либо то учебное учреждение, если происходит на территории школы во время учебного процесса, либо уже несут их родители в соответствии с ущербом. То есть те денежные средства, которые другая сторона тратит на лекарства, на больницы и так далее, вот это все подлежит компенсации. А если дети уже старше 14 лет, то уже подростки могут самостоятельно нести ответственность, в том числе финансовую. А если там серьезные какие-то последствия, тогда уголовное наказание".

Адвокаты рекомендуют проводить в школах нужно проводить профилактические беседы, чтобы дети понимали последствия конфликтов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх