На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 032 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    В школьное меню п...
  • Геннадий Загуменов
    грызуны, это которые бюджет дамбы грызли 😅🤣😂Стала известна од...
  • Анна Романова
    В возрасте 60 лет жегщина становится нетрудосрособной и получает пенсию, в 80 лет начисляется надбавкамкипенсии на ух...Валентина Матвиен...

Евросоюз осудил Россию из-за Каховской ГЭС

Следственный комитет счел разрушение плотины Каховской гидроэлектростанции терактом, который повлек за собой значительный имущественный ущерб и другие тяжкие последствия. Реакция Запада на это происшествие неоднозначная. Глава Евросовета Шарль Мишель возложил ответственность на Москву. Немецкое издание Bild вышло с таким заголовком: «Россия взорвала огромную плотину на Украине». Спустя час формулировку подкорректировали, сделав нейтральной. Британский МИД заявил, что воздерживается от оценок.

В Кремле сказали, что “Речь идет о преднамеренной диверсии украинской стороны» ВСУ неоднократно обстреливали Каховскую ГЭС, в том числе дамбу. В ноябре 2022-го по плотине били, как сообщали местные власти, из американской РСЗО Himars. Месяцем ранее Москва призвала Совет Безопасности ООН не допустить разрушения дамбы.

В зоне бедствия на правом и левом берегу оказались в общей сложности до 40 тысяч мирных жителей. Обе стороны проводят эвакуацию. Некоторые районы изолированы — размыло дороги. О жертвах пока информации нет. В Херсонской области “смыты поля вдоль побережья, нарушена мирная инфраструктура», сообщает Сальдо. В самой Новой Каховке затопило центральные районы. В Кривом Роге вводят ограничения на воду. В многоквартирных домах напора хватает лишь для первого-второго этажей. Крым пока не пострадал. Хранилища на полуострове заполнены на 80 процентов, отмечает глава региона Сергей Аксенов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх