В Приморском крае пожарные борются с палом травы у объездной трассы в Уссурийске. Из-за густого дыма видимость на дороге практически нулевая, что привело к авариям. Огонь стремительно распространяется по полям, угрожая близлежащим посёлкам.
Эколог Илья Рыбальченко в беседе с Авторадио отметил, что сжигание сухой травы может вызвать серьёзные экологические последствия, включая ухудшение качества воздуха и угрозу для экосистемы:
"Сжигание травы приводит прежде всего к тому, что погибают микроорганизмы, которые существуют в верхнем слое почвы. Именно они обеспечивают доступность питательных веществ - в том числе азота, фосфора - для растений. И, соответственно, в этом случае, в вегетационный период растений, они будут расти, двигаться гораздо слабее. Это приведет к последствиям для тех цепочек, которые связаны с этой кормовой базой. Это и птицы, это и животные, это и насекомые. Чего стоит представить только уменьшение поголовья пчел. В этом случае, значительное количество уже пчелоопыляемых растений - около половины их у нас - уже в следующем периоде не дадут нам пророщенных семян, потому что не будут развиваться соответствующие растения. То есть это проблема".
Эксперт добавил, что при подобных пожарах в воздух попадают мелкодисперсные частицы, которые сильно вредят организму при вдыхании. Кроме того, такие возгорания опасны, так как они могут бесконтрольно разрастаться и перекидываться на дома.
Свежие комментарии