Обучение навыкам первой помощи хотят сделать всеобщим. С такой инициативой выступил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. Он предлагает закрепить основные стандарты и создать условия для обучения всех граждан навыкам ее оказания, пишут "Известия". Руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова согласна с инициативой, но отмечает, что для реализации закона нужно предпринять целый комплекс мер:
"Первое: перечень состояний, при которых необходимо оказывать/есть возможность оказать первую помощь. По каждому из них подготовить методические материалы, которые включают в себя книжки, брошюры, лекции, вебинары, на основании которых людей можно будет учить. Определить центры обучения, определить тренажеры - так называемые куклы, они же симуляторами иногда называются, на которых можно отрабатывать навыки оказания первой помощи. И, соответственно, определить, как будет приниматься и где будет приниматься экзамен и кем".
В стране уже появились в том числе симуляторы с программно-аппаратным комплексом, который сам может определить, правильно ли экзаменуемый останавливает кровотечение или нет. Их использование значительно упростит задачу разгрузить преподавателей, которые должны принимать такие экзамены.
Свежие комментарии