Израиль прекращает ввоз гуманитарной помощи в сектор Газа из-за отказа ХАМАС принять предложенную США схему продолжения перемирия.
Нетаньяху заявил, что Израиль не допустит прекращения огня без освобождения заложников и пригрозил ХАМАС дополнительными последствиями.
Предложенный план предусматривал продление перемирия на время религиозных праздников, освобождение половины заложников в первый день и всех остальных в случае соглашения о постоянном прекращении огня.
С 19 января по 1 марта действовал режим прекращения огня, в ходе которого ХАМАС освободил 30 живых заложников и выдал тела 8 погибших, а Израиль отпустил около 1,5 тысяч палестинских заключенных и вывел войска из сектора Газа.
Сейчас ХАМАС удерживает еще 59 заложников. Гарантами соглашения выступают Катар, Египет и США. Переговоры о полном прекращении войны пока не начались.
Свежие комментарии