Банк России пришел к выводу, что напряженность на российском рынке труда постепенно снижается в ряде регионов, несмотря на сохранение исторически низкой безработицы. Такие выводы содержатся в обзоре «Региональная экономика», подготовленном на основе опроса около 12 тысяч предприятий.
Согласно документу, проблема нехватки кадров ослабла на Урале, в Поволжье и на Юге России, при этом рост реальных зарплат оставался высоким. В Уральском федеральном округе уменьшилась потребность в работниках, однако при этом вырос уровень зарплатных предложений для рабочих профессий. В Сибири стало больше предприятий, которые связывают ограничение роста зарплат со снижением спроса на их продукцию.
В Волго-Вятском регионе обеспеченность кадрами в целом улучшилась, но ситуация неоднородна. Предприятия, ориентированные на госзаказ, по-прежнему испытывают дефицит специалистов из-за роста производственных планов.
При этом, по данным Росстата, общая безработица в России в июле сохранилась на историческом минимуме в 2,2%.
Свежие комментарии