Президент России Владимир Путин объявил об успешном завершении испытаний крылатой ракеты «Буревестник» с ядерной энергетической установкой. По его словам, это «уникальное изделие, не имеющее аналогов в мире», способное преодолевать неограниченные расстояния и обходить системы противоракетной обороны.
На совещании с начальником Генштаба Валерием Герасимовым было уточнено, что испытания прошли 21 октября. В ходе них ракета пролетела 14 тысяч километров, продемонстрировав способность обходить системы ПРО.
Ранее военные эксперты предполагали, что речь может идти именно о «Буревестнике», который относится к категории оружия «Судного дня» и предназначен для применения в случае глобальной ядерной войны. В ходе визита в один из пунктов группировки войск Владимир Путин также заявил, что ядерный потенциал России не уступает другим державам.
Свежие комментарии