Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что план Еврокомиссии по отказу от российских энергоносителей разработан под давлением Украины и может нанести ущерб всей Европе. По его словам, инициатива направлена на отключение российской энергетики от Европы по требованию Владимира Зеленского.
Сийярто назвал этот план «разрушительным», отметив, что он создаст серьезные риски для энергоснабжения Центральной Европы, в частности Венгрии и Словакии. Министр считает, что это приведет к росту цен на энергоносители и коммунальные услуги, усугубив эффект от уже действующих антироссийских санкций.
Кроме того, он обвинил Брюссель в попытке обойти правила Евросоюза, добиваясь одобрения плана простым большинством голосов, несмотря на его санкционный характер.
Свежие комментарии