На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 032 подписчика

Свежие комментарии

Как уменьшить риски при покупке авто на вторичном рынке

Последствия коронакризиса сказываются на всех отраслях нашей жизни. Поменялись покупательские предпочтения россиян. Мы стали более бережливыми. По данным холдинга "Ромир", в России резко увеличился индекс "свободных денег". Не в смысле – лишние деньги у нас появились, наоборот – меньше тратить стали. Обязательные платежи проводим (еда, коммуналка, обучение), а остальное – что могли бы потратить на развлечения или прихоти – бережем. 

Разумный подход к потребительству сформировался и на автомобильном рынке. Сошлись сразу несколько факторов. Личное авто в период пандемии люди стали ценить еще больше. Даже автодилеры заявляли о дефиците новых машин. Ну и поскольку мы, как ни крути, все экономим, вот и на рынке подержанных машин аншлаг. Сервис "Авто.ру" подсчитал: в июле интерес к б/у машинам вырос на 17% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. 

Но все мы понимаем, что покупка машины на вторичном рынке всегда связана с риском. Ведь у нас нет полной уверенности в том, что автомобиль находится в хорошем техническом состоянии или в том, что он эксплуатировался исключительно в поездках «от дома до работы, да в ТЦ», как обычно пишут в объявлениях. Тем более даже у популярных моделей, или наоборот, с чересчур привлекательной ценой, имеются «детские болезни», предупреждает нас эксперт по рынку автомобилей с пробегом Иван Камозин: 

«Chery Tiggo  – это внедорожник, большой у него салон, кузов, он дешево стоит, но у него толщина лакокрасочного покрытия очень маленькая и слабая антикоррозийная обработка, то есть при малейшем сколе краска начинает сдуваться и с нашим климатом все это расползается в большую коррозию, и нужно быть готовым к тому, что придется вкладываться в дорогостоящий кузовной ремонт. Второй вариант: можно взять любую Skoda, у них проблемные двигатели – 1,2 турбо - быстро растягивает цепь и появляется «масложор». Следующий автомобиль - Chevrolet Cruze, именно 1,8 на автомате, 141-сильный, там очень слабое место – гидроблок. При перегреве коробка просто перестает работать, уходит в аварийный режим и… « здрасьте? приехали»»

  

А ремонт коробки передач - дело не дешевое - от 60-ти тысяч рублей... В общем, нюансов много. Давайте составим инструкцию по безопасности при покупке б/у автомобилей, чтобы не попасть впросак. 

Во-первых, друзья, никогда не доверяйте словам продавца, даже если вы с ним знакомы. И это не про «веру в людей».  Владелец просто может не знать наверняка, в каком состоянии находятся «внутренности» автомобиля. Поэтому б/у автомобиль перед покупкой отправляем на диагностику.  Главное, чтобы это был автосервис, которому вы доверяете, а не гараж, куда вас пригласил продавец. "Смотрины" начинаем с осмотра кузова и обращаем внимание именно на мелочи, советует операционный директор сети автомобилей с пробегом Automama Михаил Ерцев: 

 «Если вы зафиксировали ржавчину на тех элементах, которые обычно не ржавеют, например, посередине крыши или на центральной стойке автомобиля, значит здесь, возможно, было применено ремонтное воздействие к этому элементу, и если у автомобиля толщина лакокрасочного покрытия не превышает 300-400 микрон, то дальше вы должны посмотреть состояние салона, потому что по некоторым элементам салона можно определить, честный ли вы пробег видите на одометре автомобиля или он, возможно, скручен. Переходим к тест-драйву, чтобы послушать, как работает мотор и как ведет себя коробка на разных режимах. Дальше смотрим документы, все номера, которые внесены в СТС и записаны в ПТС, должны 100% совпадать»

 

И, конечно, главный идентификатор автомобиля - VIN номер. Всюду – в документах, а также выбитый на кузове, на двигателе и под лобовым стеклом – должен быть один и тот же номер. И еще важный момент: покупаете автомобиль у перекупщика - обязательно проверьте договор, на основании которого он распоряжается этим авто.

Друзья, если вы планировали покупку машины с пробегом, то затягивать с этим не стоит, потому что цены будут расти, предупреждают в Федерации российских автомобилистов. Хотя… когда они падали?! Радует только, что информация по автомобилям на вторичном рынке становится прозрачнее, а сам процесс покупки - проще и понятнее. Все больше брендов и сами заботятся о безопасности сделок . Например, компания SUZUKI предоставляет сервису Авто.ру все данные о сервисном обслуживании и ремонте машин в официальных дилерских центрах бренда. Отчет доступен в объявлении о конкретной машине, либо в соответствующем разделе на Авто.ру. Предоставляется буквально вся информация: попадал ли автомобиль в ДТП, и сколько стоил его ремонт, работал ли в такси или каршеринге, находится ли в залоге у банка, скручивался ли когда-нибудь пробег и многое другое. В общем всё, кроме личной информации владельца.

Конечно, такой сервис как у SUZUKI и Авто.ру - это удобно, современно, friendly! Не нужно искать информацию в разных источниках. Вся "биография" автомобиля - на одном ресурсе да еще и от официалов. Во-вторых, при таком раскладе уже можно и сэкономить на диагностике. Что в наши "бережливые" времена весьма кстати.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх