За последние сутки в России выявили 33 106 новых случаев заражения коронавирусом впервые с 20 марта. Госпитализировано свыше 3 тысяч человек. 63 пациента скончались. За последние 24 часа после лечения от коронавируса выздоровели около 22,5 тысячи пациентов. Врач-инфекционист Евгений Тимаков рассказал, с чем связан рост заболеваемости новыми подвидами «омикрон"-штамма и каковы основные симптомы заражения:
«Сейчас у нас идёт рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Все это подвиды различные омикрона, которые, к счастью, не вызывают более серьезных осложнений в организме, но при этом являются более заразными и очень сильно маскируются под сезонные вирусные инфекции. Вирус адаптируется под наш организм, он мутирует. Соответственно, ему нужно нас всех заражать, но при этом ему совершенно не нужно нас убивать. Поэтому он становится более заразным и менее патогенным. Проявляется в виде насморка, болей в горле, недомогания, часто потливость, головная боль. И, у детей особенно, это расстройство стула. Поэтому при первых симптомах, особенно если их несколько, нужно сразу сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию и незамедлительно начать принимать препараты, которые в возрастных группах различные. Препарат назначает врач».
Ранее Роспотребнадзор рекомендовал носить маски в регионах с высокой заболеваемостью коронавирусом. Глава ведомства Анна Попова поручила территориальным органам ведомства усилить разъяснительную работу с населением, особенно в группах риска.
Свежие комментарии