На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 098 подписчиков

Свежие комментарии

  • Andrey
    Ну нет! России надо закрыть границу, а то они с голодухи всю выпивку в Питере выхлебают!Премьер Финляндии...
  • Vladimir Vlasov
    Уже эти инициаторы реально напрягать стали и, думаю, не меня одного.Для российских во...
  • Боцман
    Очередная кормушка для экзаменаторов.Для российских во...

Самые небрежные водители ездят на Lada и Kia, а аккуратные на Toyota и Mazda

Чем старше и дешевле автомобиль – тем чаще попадает в аварии. К такому выводу пришли аналитики, проанализировав несколько тысяч полисов ОСАГО. В итоге был составлен рейтинг моделей, владельцы которых имеют наиболее высокий и наиболее низкий коэффициент бонус-малус, учитывающий количество аварий по вине водителя и влияющий на цену страховки.



Замначальника управления методологии урегулирования убытков РСА Андрей Маклецов в беседе с Авторадио рассказал, владельцы каких марок машин чаще причиняют вред, а кто становится потерпевшими.

«На первом месте автомобили марки ВАЗ и LADA. 167 тысяч за текущий год стали потерпевшими и пришли в страховые компании за возмещением по ОСАГО. Виновниками стали 218 тысяч человек. Что касается Toyota, но Toyota тоже у нас очень массовая марка. По Toyota, кстати говоря, обратная ситуация. 152 тысячи потерпевших пришли за возмещением за год. При этом виновников на Toyota 120 тысяч. Что касается автомобилей Hyundai и Kia, они примерно на одном уровне».

Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков объяснил, чем может быть вызвано поведение водителей на разных машинах.

«Я могу предположить, что человек, который ездит на Land Cruiser 200, как-то при каких-то ДТП, возможно, сам частично решает какие-то свои проблемы. Либо требует деньги с виновника, либо ремонтирует машину сам, не обращаясь за возмещением. Во-вторых, большое количество автомобилей дорогих стоит на учете у каких-то компаний, там, наверное, какая-то другая статистика, скорее всего. И в том числе обращение за возмещением».

Добавлю, лидерами по доле безаварийных водителей в первом квартале стали Москва, Санкт-Петербург и Приморский край.

Ссылка на первоисточник
наверх