На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 033 подписчика

Свежие комментарии

Россиянам могут законодательно запретить выбрасывать мусор в канализацию

Россиянам могут законодательно запретить выбрасывать мусор в канализацию. С такой инициативой в Минстрой намерен обратиться Российский экологический оператор. В организации подчеркнули: кто-то должен нести ответственность за засоры. Речь о тех случаях, когда канализация в жилых домах забивается тем мусором, который не предназначен для нее, — это ватные палочки, средства гигиены, втулки, пищевые отходы и многое другое. Так, в Липецке только с начала года устранили более 8 тыс. засоров на сетях водоотведения, а из коллекторов и колодцев извлекли более 100 т мусора. Проблема действительно существует, признает член комитета ТПП РФ (торгово-промышленной палаты) по предпринимательству в сфере ЖКХ Игорь Кокин:

"У нас довольно часто засоры канализаций связаны с тем, что туда выбрасывают то, что не предназначено для канализации. И это действительно проблема, потому что это дополнительные расходы, это сложности, это проблема для потребителей. Но вся проблема в том, что запретить, конечно, можно, но вопрос - как это будет работать и как это можно проконтролировать? Потому что очень часто меня спрашивают управляющие организации, ресурсоснабжающие: "Да, вот засор нашли. Но что делать, как определить, кто выкинул? То есть для того, чтобы применить меры ответственности, необходимы механизмы контроля. Это надо, значит, в каждой квартире ставить по участковому, чтоб он сидел и смотрел, что бросают, что не бросают. Я думаю, что технически реализовать на сегодня это невозможно".

Проблема в том, что на одном стояке в доме находится несколько квартир, поэтому однозначно определить виновника невозможно, подчеркивают эксперты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх