На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 099 подписчиков

США вывели из-под ограничительных мер операции по поставкам нефти РФ в несколько стран ЕС

Минфин США разрешил операции, связанные с поставками российской нефти в Болгарию, Хорватию и ряд не имеющих выхода к морю стран ЕС, выведя соответствующие транзакции из-под действия ограничительных мер, о которых Вашингтон объявил накануне. Как пояснили в ведомстве, данная лицензия не разрешает операции, запрещенные антироссийскими рестрикциями, введенными Соединенными Болгария сможет получать морем нефть и нефтепродукты РФ до конца 2024 года, Хорватия - до конца 2023 года закупать газойл.

Временные исключения из нефтяного эмбарго также предусмотрены для импорта нефти по нефтепроводам для тех государств ЕС, которые ввиду своей географической ситуации страдают от особой зависимости от российских поставок и не имеют никаких жизнеспособных альтернативных опций, передает ТАСС. Кроме того, Минфин США выпустил генеральные лицензии, регулирующие ограничительные меры против российского нефтяного сектора. Из них следует, что потолок цен не будет вводиться на нефть, прошедшую существенную переработку за пределами России, а также, что США и их союзники не будут включать в предельную цену на нефть расходы на ее транспортировку и услуги страхования.

Ссылка на первоисточник
наверх