На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 032 подписчика

Свежие комментарии

В МВД планируют запретить употребление водителями некоторых лекарств

В МВД предложили запретить вождение после употребления «дурманящих» лекарств. Соответствующий проект поправок одобрила правительственная комиссия. К «сонным» таблеткам относятся препараты, которые могут вызывать состояние опьянения, но при этом не относятся к наркотическим или психотропным средствам. Подробнее о том, для чего нужны данные поправки, Авторадио рассказал доктор медицинских наук, психиатр Николай Говорин:

"Это делается для того, чтобы снижать число ДТП серьезных. Многие лекарственные препараты, которые принимают люди, могут вызывать изменения физиологических функций, в том числе координацию движений, скорости, темп реакции, снижение зрения. Часто это бывает для пожилых, которые принимают, например, гипотензивные препараты, которые могут вызывать как раз нарушения координации движений, атаксию, шаткую походку. И человек просто не понимает и не знает, садится за руль и едет, и может не среагировать быстро на светофор, не перестроится вовремя. Сам может пострадать, и другие могут пострадать. По большому счету он и не виноват, как бы, но нарушил правило, которое привело к тяжким последствиям."

К «дурманящим лекарствам» планируют отнести анестетики, противоэпилептические препараты, снотворные и седативные средства. Точный перечень «запрекщенных» для вожителей лекарств будет утвержден Правительством.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх