Администрация США «в целом не против» нового санкционного закона, но требует, чтобы у президента остался контроль за мерами и возможность их отмены, пишет Politico. В Белом доме недовольны тем, что конгресс хочет напрямую управлять внешней политикой. Сенатор Джон Тьюн заявил, что будущее законопроекта решится на этой неделе.
Он надеется, что документ примут до августовских каникул. Авторы закона считают, что жесткие меры США и Европы могут подтолкнуть Путина к переговорам.
По словам источников, в текущей редакции проект разрешает американскому президенту на 180 дней отменить 500-процентные пошлины в отношении стран, закупающих российскую нефть и уран. По соглашению с Белым домом сенатор Линдси Грэм (внесён в российский список террористов и экстремистов) согласился добавить возможность продления этой отсрочки — при условии последующего контроля со стороны конгресса. Однако администрация требует убрать механизм такого контроля.
Белый дом готов ужесточить санкции против России
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии