На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 034 подписчика

Свежие комментарии

РКК «Энергия» завершила расследование причин появления трещины в корпусе «Союза»

Внутренняя комиссия ракетно-космической корпорации «Энергия» завершила расследование причин появления трещины в корпусе «Союза». Выводы представлены «Роскосмосу». Специалисты полагают, что отверстие просверлили в течение 180 суток между тем, как космический корабль покинул цех РКК «Энергия», и тем, как он был запущен на орбиту. На этапе сборки «Союза» в его корпусе не было ни одной дыры, уверены эксперты. Есть снимки, которые это подтверждают. Фотофиксация производилась до и после установки экранов противометеоритной защиты. После того как их поставили, «Союз» направили в цех окончательной сборки, а затем на тестирование систем в контрольно-испытательную станцию, которая находится также на территории РКК «Энергия». Далее корабль привезли на Байконур. Уже известно, что комиссия «Роскосмоса» к началу следующей недели перепроверит эти выводы.

Сейчас расследование ведется по трем направлениям. Все они исходят из преднамеренного сверления корпуса корабля: в космосе, на Заводе экспериментального машиностроения или на космодроме Байконур. Днем ранее сообщалось, что российские космонавты до конца года дважды выйдут в открытый космос, чтобы проверить, нет ли на поверхности «Союза» сквозных отверстий.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх