На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 034 подписчика

Свежие комментарии

С 1 декабря в России меняются тарифы за услуги ЖКХ

Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в России с 1 декабря 2022 года. Предельный уровень по стране не превысит 9%. Индексация коснется оплаты за газ, электричество, водоснабжение, отопление и вывоз мусора. По данным Минэкономразвития, после индексации ежемесячный платеж для семьи из трех человек вырастет примерно на 324 рубля. Каково экономическое обоснование изменений тарифных ставок, Авторадио пояснил руководитель проекта «Дом и двор», эксперт в сфере ЖКХ Павел Степура:

«С одной стороны у региональных и муниципальных властей есть ограничения по коммунальным тарифам, платеж граждан не должен увеличиться больше, чем на какую-то определенную величину. Эта величина устанавливается для конкретного региона. С другой стороны, ресурсоснабжающие организации делают экономически обоснованный расчет, и региональная энергетическая комиссия решает, насколько обосновано, и сравнивает, чтобы все тарифы, которые им представили на увеличение, суммарно в среднем выросли не больше, чем региону установлен предел. Например, если для региона предел 6%, какой-то тариф может вырасти на 7%, какой-то на 5%, чтобы в среднем платеж вырос не больше, чем на 6%».

Очередное повышение тарифов должно было состояться лишь в июле следующего года, однако министерство приняло решение о переносе сроков индексации для обеспечения «бесперебойной работы ЖКХ по всей стране и развития инфраструктуры, а также сохранения качества услуг для населения». Следующее повышение тарифов произойдет в июле 2024 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх