На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 099 подписчиков

ФНС сможет взыскивать долги с россиян без суда с 1 ноября

Федеральная налоговая служба с 1 ноября сможет взыскивать долги с физлиц и самозанятых в досудебном порядке. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на законодательные поправки, которые были одобрены в 2024 году. Это будет касаться задолженностей по налогам, которые рассчитываются гражданами самостоятельно.

Например, при ведении профессиональной деятельности или при подаче декларации. Гражданин сможет выразить несогласие с требованиями в течение 30 дней. Если ФНС не получит возражений, то сможет списать средства с банковских счетов без суда. Если средств на счетах должника будет недостаточно, то будет обращено взыскание на его имущество. Новые правила не будут касаться тех налоговых обязательств, по которым уже приняты судебные решения. В ФНС отметили, что взыскание долгов без суда ускорит взыскание налогов, повысит собираемость и снизит нагрузку на суды.

Ссылка на первоисточник
наверх