На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 098 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    Уже эти инициаторы реально напрягать стали и, думаю, не меня одного.Для российских во...
  • Боцман
    Очередная кормушка для экзаменаторов.Для российских во...
  • Игорь Рябин
    Нехрен цены задирать!!!!Союз торговых цен...

Налоговый вычет позволяет вернуть 13% от уплаченных процентов по ипотечному кредиту

Налоговый вычет за проценты по ипотеке в 2025 году стало проще оформить через личный кабинет на сайте ФНС — теперь заявление можно подать за три предшествующих года. Налоговый вычет позволяет вернуть 13% от уплаченных процентов по ипотечному кредиту, но не более с суммы в 3 миллиона рублей — максимум 390 тысяч рублей.

Кроме того, можно получить 13% с расходов на покупку или строительство жилья. Сам порядок получения вычета в 2025 году не изменился, однако оформление документов через личный кабинет ФНС стало более удобным.

Любой налоговый вычет могут получить люди с «белой» зарплатой. Об этом в беседе с Авторадио напомнила кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории Финансового университета при Правительстве Светлана Сазанова. Она также рассказала, что нужно сделать гражданину для его получения.

«Ему нужно сначала заплатить подоходный налог, а потом уже получить налоговый вычет. Потому что налоговый вычет – это возврат государством 13% от уже уплаченному гражданином подоходного налога. Получить можно различные налоговые вычисли полный перечень на сайте Федеральной налоговой службы. Сначала нужно на следующий год до 30 апреля заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Заполнить можно на сайте Госуслуг, они сразу предупреждают, что нужна электронная подпись. Нужно еще одно приложение скачать – Госключ. Кто по найму работает, за него работодатель уже все перечислил, он просто переходит по вкладке «получить вычет». А вот те, кто работают на себя, им нужно будет сначала заполнить дополнительные документы».

Эксперт подчеркнула, что невозможно получить налоговый вычет больше, чем вы заплатили за год налогов.

Ссылка на первоисточник
наверх