На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 034 подписчика

Свежие комментарии

Уголовную ответственность предложили ввести для нелегальных коллекторов

Необходимо ввести уголовную ответственность для нелегальных коллекторов. Об этом на международном юридическом форуме в Петербурге заявил глава Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов:

«Закон позволяет привлечь к административной ответственности юридических лиц, профессионально занимающихся взысканием просроченной задолженности, но не включенных в государственный реестр, то есть серых коллекторов. Максимальное наказание по данному составу административного правонарушения - штраф в размере до двух миллионов рублей. В ряде случаев оно несопоставимо с размером доходов, полученных от противозаконной деятельности серых коллекторов. В дальнейшем возникнет, возможно, необходимость предусмотреть возможность уголовной ответственности в отношении лиц, занимающихся незаконной деятельностью по возврату просроченной задолженности».

Кроме того, приставы отметили рост числа жалоб граждан на действия коллекторов. В основном сборщики долгов пытаются контактировать с заемщиками чаще, чем разрешает закон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх