МВД подготовило законопроект, ужесточающий требования обзорности стекол в автомобилях. Актуальные правила допускают любую тонировку для машин, привезённых на территорию России из-за рубежа на срок не более шести месяцев. А так как тонировка выводится из-под действия регламента Таможенного союза, то и наносить ее на ввозные автомобили более будет нельзя. Об этом пишет "Парламентская газета". По мнению эксперта рабочей группы, при правительстве РФ по законодательству в сфере безопасности дорожного движения Дмитрия Попова, тонировка стекол на автомобилях мешает обзору водителя и может привести к ДТП. Об этом он рассказал Авторадио.
"Я, как автомобилист со стажем, плохо отношусь к тотальной тонировке, потому что все-таки обзор – это наша безопасность. Я скажу непопулярную фразу - это дешевые понты и предрассудки, которые пытаются скрывать за тем, что "у меня там какая-то личная жизнь в машине", или еще "у меня салон нагревается", или еще что-то. Я совсем недавно за рулем, всего 40 лет исполнилось в прошлом году, и ни разу я не испытывал какого-то дискомфорта от того, что я еду по дороге, и на меня смотрит огромное количество людей. Есть сферы деятельности, в которых личное должно отходить на второй план по сравнению с общей безопасностью".
Эксперт считает, что все стекла в автомобиле должны давать возможность водителю получать максимально полную информацию о происходящем на дороге и вокруг. Тогда он сможет своевременно среагировать в нештатной ситуации.
Свежие комментарии