На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 098 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Рябин
    Нехрен цены задирать!!!!Союз торговых цен...
  • Петр Ядренников
    Иван правильно, только маленькая поправка,бронепоезд арендует у КНДР...Назван самый безо...
  • Maxim
    Как же чача на южных рынках, ей же травятся..В России могут вы...

Эксперт: Как взыскать алименты с должника и что будет за их неуплату

Более 18 тысяч человек за полгода осудили в России за неуплату алиментов, больше трети из них - женщины. Такую статистику привели в судебном департаменте при Верховном суде. Как взыскать алименты с должника и что будет за их неуплату в беседе с Авторадио рассказал семейный юрист Андрей Дмитриев:

"Сначала взыскатель алиментов обращается в суд.

На основании судебного решения уже далее начинают работу судебные приставы, исполнители по принудительному взысканию алиментов. К должнику применяются меры принудительного воздействия. Это может быть как ограничение выезда за границу, потом это может быть арест имущества и в дальнейшем отправить [его отправят] на реализацию для уплаты задолженность по алиментам. Потом может быть применена мера как ограничение специального права, то есть речь идет о водительских правах. Есть такая возможность как взыскание неустойки с должника по алиментам. Также судебный пристав может направить дело на административную ответственность. Если все это не работает, то может быть лишение должника родительских прав. Крайняя мера – это уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы за должность по алиментам". 

Отмечу, что из-за невыплаты алиментов 1268 человек за полгода отправились в колонию на небольшие сроки до года, чуть меньшее число отделалось условными сроками, 116 подсудимым суды назначили штрафы, примерно 14 тысяч человек получили исправительные или обязательные работы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх