Депутаты Госдумы приняли законопроект о переходе на электронные студенческие билеты и зачетные книжки в России. Эксперимент по формированию данных сведений в электронном виде стартовал в апреле 2024 года.
Сейчас воспользоваться новым сервисом, оформив его на портале «Госуслуги», могут более 1,5 миллиона студентов из 174 организаций. Кроме того, загружено и готово к использованию более 300 тысяч электронных студенческих билетов. Студенты могут предъявить их, показав QR-код на экране смартфона.
Они действуют наравне с бумажными. Электронный студенческий билет можно использовать при покупке проездного со скидкой. Также он применяется при посещении спектаклей или для прохода на территорию учебного заведения.
Свежие комментарии