В России вводят новые опции для главного документа гражданина. С 1 января 2026 года в паспорт по желанию владельца начнут ставить штамп с уникальным идентификатором записи из Единого госрегистра. Об этом пишет «Парламентской газете». В Госдуме рассказали, что это 12-значный код, аналогичный ИНН, присваивается один раз и не меняется.
Он нужен для того, чтобы государственные системы быстрее и точнее идентифицировали человека, связывая данные о нём из разных ведомств — налоговой, Социального фонда, ЗАГСа. Поставить штамп можно будет бесплатно в отделениях МВД или МФЦ. При этом привычные ИНН и СНИЛС сохраняются.
Параллельно расширяются возможности электронного паспорта. Уже в конце декабря QR-код из приложения «Госуслуги» можно будет предъявлять для обслуживания в банках и страховых компаниях — но только тем клиентам, которые уже были ранее в них идентифицированы. Бумажный паспорт при этом не отменяется и остаётся основным документом.
Свежие комментарии