На итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин говорил более восьми минут, а американский лидер — менее четырех. Сама встреча проходила на военной базе Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже на Аляске. Переговоры лидеров России и США в формате «три на три» продолжались около 2 часов 45 минут, после чего они выступили перед представителями СМИ.
По итогам встречи президент США Дональд Трамп заявил, что после саммита пока сделки нет. По его словам, согласие было достигнуто по многим пунктам, но в то же время осталось немало разногласий, в том числе по достаточно важным вопросам. В связи с этим он подчеркнул, что сделки по Украине на настоящий момент нет.
Во время пресс-конференции Владимир Путин обратил внимание, что встреча лидеров России и США давно назрела.
"Минувший период был очень непростым для двусторонних отношений. И, скажем прямо, они скатились до самой низкой точки со времён холодной войны. И это не идёт на пользу ни нашим странам, да и миру в целом. Очевидно, что рано или поздно нужно было выправлять ситуацию, переходить от конфронтации к диалогу. И в этом плане личная встреча глав двух государств реально назрела. Конечно, с условием серьёзной и кропотливой подготовки."
При этом Владимир Путин по итогам переговоров заявил, что возможность завершить конфликт на Украине есть. По словам российского президента, встреча прошла в конструктивной обстановке. Путин отметил, что Россия готова работать над обеспечением безопасности Украины. Он подчеркнул, что Москва искренне стремится к прекращению конфликта и видит в этом общую цель с американской стороной. По его словам, администрация Трампа демонстрирует желание разобраться в причинах кризиса и найти эффективные решения.
Тем не менее Владимир Путин пригласил американского лидера Дональда Трампа в Москву. Трамп заявил, что надеется на еще одну встречу, которая, по его словам, состоится «очень скоро». В ответ Путин на английском языке предложил ему встретиться в Москве. «Это интересно. Это вполне возможно», — сказал глава Белого дома.
Свежие комментарии