В МВД предупредили о новой многоэтапной мошеннической схеме, целью которой является вовлечение граждан в преступную деятельность.
Сначала злоумышленник под каким-либо предлогом выманивает у жертвы код из СМС-сообщения. Затем с человеком связывается сообщник, представляющийся сотрудником банка. Он сообщает, что счета скомпрометированы, и убеждает дождаться звонка от представителя Росфинмониторинга.
После этого звонит третий мошенник, который выдаёт себя за сотрудника ведомства. Он заявляет, что данные жертвы попали к террористам, которые переводят деньги на Украину, и для избежания уголовного преследования предлагает стать внештатным сотрудником Росфинмониторинга. Мошенники могут даже направить фиктивный трудовой договор. Впоследствии под видом рабочих заданий человек получает поручения, которые являются преступной деятельностью.
Свежие комментарии