Количество путешествующих по стране россиян за 2025 год, по разным оценкам, выросло в диапазоне от 1% до 5%, что заметно ниже показателей 2024 года. Охлаждение связано с падением спроса на курорты Краснодарского края и желанием российских граждан вновь отдыхать за рубежом. Однако руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии Артур Абдюханов опроверг данную статью. По словам эксперта, 2025 год был рекордным по количеству туристических поездок в стране. За 11 месяцев количество туристов достигло 82,9 млн человек, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом эксперт рассказал Авторадио.
"Наиболее популярные направления у нас стали Сибирь, Юг и Северо-Запад нашей страны. В прошлом году произошла ситуация с разливом нефти на Черноморском побережье. Конкретно в Анапе этот сезон был очень низким. Однако в конце сезона все равно они нарастили туристический поток. А в начале и в середине сезона турпоток из Анапы перераспределился по другим регионам. Мы отметили рост в Геленджике, в Сочи. Рекордный рост отметили в этом году в Крыму. Там практически 7 миллионов человек побывали с туристическими целями. Также выросло направление Приазовье, то есть курорты Азовского моря".
Эксперт также отметил, что в след году в лидерах останутся Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край.
"Байкал. И мы видим рост приключенческого туризма, то есть Дальний Восток, Курилы, Петропавловск-Камчатский, Сахалин. Продолжает расти интерес к Дагестану после того, как россияне открыли для себя замечательный Сулакский каньон".
Согласно исследованиям, в топ-5 внутренних направлений в новогодний сезон вошли Большой Сочи, Кавказские Минеральные Воды, Московский регион, Санкт-Петербург и Крым
Свежие комментарии