На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 029 подписчиков

С 7-ми лет без автокресла! С 2017 изменятся правила перевозки детей

Важные новости для автомобилистов-родителей. Со следующего года меняются правила перевозки детей в машине.

Детей до 7 лет разрешат перевозить только на заднем сиденье и только в автокресле. Никаких иных удерживающих устройств. Сейчас же зачастую взрослые кладут подушку, сажают ребёнка и пристёгивают ремнём безопасности. Но если чаду исполнилось 7-мь лет на заднем кресле он может ехать уже без специальных приспособлений. Достаточно, как и взрослому, пристегнуться ремнём безопасности.

Таким нововведением эксперты, мягко говоря, возмущены. Ведь горизонтальная лямка штатного ремня в машине с тазобедренных костей сползает на живот малыша и в случае аварии может повредить позвоночник, считает президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре:

"При любом ДТП, которое будет иметь хоть какой-то угол, помимо фронтального, ребёнок ударится головой. А как говорят детские хирурги-травматологи, самое главное, что есть у ребёнка - это голова. Все остальное у детей "неплохо штопается и неплохо срастается"."

Что касается переднего сиденья: для детей до 12 лет специальное кресло останется обязательным, причём конструкция должна соответствовать весу и росту ребёнка.

И здесь могут возникнуть сложности. Ведь зачастую родители покупают кресло, руководствуясь только возрастом своего чада, забывая про то, что в 8 лет их сын или дочь могут иметь рост 11-летнего школьника. Поэтому выбирать этот атрибут в машину лучше вместе с ребёнком, рассказал Авторадио заместитель директора НАМИ (Научного автомоторного и автомобильного института) Денис Загарин:

"К сожалению, в правилах сейчас деление происходит только по весу. Самая крупная группа – третья: прописывается от 34-36 кг. Ростовые параметры в правиле 44 не оговорены. Именно поэтому всегда говорится, что детское кресло нужно покупать вместе с ребёнком. Чтобы можно было как одежду примерить. Поэтому есть рекомендация: вес можете учесть – сравнить, потому что от веса зависят удерживающие способности. А рост только самостоятельно – путём примерки."

Ещё при выборе автокресла обращайте внимание на наличие подголовников, даже если ребёнок рослый, лучше чтобы они были. У кресла такж едолжна быть прочная боковая защита головы и туловища. А вот возить ребёнка в автокресле в зимней куртке или пальто не рекомендуется. Крепость ремней безопасности теряется.

Манекены детей в куртках в ходе испытаний привязывали к креслу ремнями безопасности, а потом моделировали ДТП, которое происходит на скорости всего 50 км/час! Оказалось, что почти все такие аварии заканчиваются летальным исходом для ребенка! Эксперты говорят, что если вы хотите надежно защитить его от потенциальных угроз, нужно снимать перед поездкой с ребенка верхнюю одежду.

Теперь что касается штрафов. С 1 января 2017 года водителей, которые не будут использовать автокресла для перевозки детей, оштрафуют на 3000 рублей. Кроме того будут наказывать беспечных родителей, оставляющих ребёнка до 7 лет одного в автомобиле. Штраф составит 500 рублей. Наказание невелико, поэтому просто думайте о безопасности вашего чада. Даже психологи говорят: стресс, который дети могут испытать, оказавшись одни в закрытом пространстве, чреват последствиями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх