На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 033 подписчика

Свежие комментарии

Работники имеют право взыскивать моральный вред с работодателей

Верховный суд разрешил взыскивать моральный вред с работодателей. Поводами для компенсаций могут стать незаконное привлечение к сверхурочной работе, задержки зарплаты или несправедливый выговор, пишет «Российская газета». О том, кто может дать оценку моральному вреду и какую сумму компенсации можно получить от работодателя, корреспондентам «Авторадио» рассказал эксперт в области трудового законодательства Александр Южалин:

«Само лицо, чьи права были нарушены, оценивает свои понесённые моральные страдания. Если работник и работодатель сами не договариваются, вопрос решается в суде. И уже суд определяет, исходя из всех обстоятельств дела, на свой взгляд тот размер компенсации, который мог бы быть адекватен тому нарушению, которое допустил работодатель. Как правило, сумма ограничивается либо несколькими тысячами, либо несколькими десятками тысяч рублей в зависимости от того, в чём нарушение и какие негативные последствия для работника это нарушение повлекло».

Также в качестве примеров, когда работник имеет право получить от работодателя компенсацию, Верховный суд указал незаконное увольнение или перевод на другую работу, неоформление в установленном порядке трудового договора с работником, фактически допущенным к работе, незаконное привлечение к сверхурочной работе, задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх