На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 033 подписчика

Свежие комментарии

Эвакуацию автомобилей инвалидов запретят (возможно)

Депутаты предлагают запретить эвакуацию автомобилей инвалидов. Вместо штрафстоянки машины будут перемещать на ближайшее свободное место. Как говорят эксперты, проблема сейчас в "покупных" документах на инвалидность.

Автомобилисты в соцсетях часто публикуют посты о том, как их машины эвакуируют рядом с больницами. Согласитесь, ситуация неприятная, тем более в медучреждения приезжают люди, которым явно нездоровиться, а потом они ещё вынуждены искать свой автомобиль по штрафстоянкам. Особенно в таких ситуациях тяжело инвалидам.

Законопроект, запрещающий эвакуацию машин со знаком "инвалид", уже внесли на рассмотрение в Госдуму, рассказал агентству ТАСС один из авторов инициативы, депутат Ярослав Нилов:

"Просто кощунственно выглядит, когда автомобиль инвалида эвакуируют и инвалид вынужден потратить серьёзные силы для того, чтобы доехать до штрафстоянки, забрать автомобиль потом себе, это недопустимо. Поэтому, если опознавательный знак "Инвалид" будет находиться в машине, то у должностных лиц не будет возможности принимать решение о задержании".

Согласно законопроекту, городские службы будут перемещать неправильно припаркованные машины инвалидов на ближайшие свободные места, а не на штрафстоянку.

image.jpeg

Фото: источник

Но вслед за этим эксперты заговорили о другой проблеме: всё чаще автомобилисты покупают фальшивые документы на инвалидность. Ведь для людей с ограниченными возможностями парковка бесплатная.

Не исключено, если введут запрет на эвакуацию автомобилей инвалидов, то людей с ограниченными возможностями по документам станет больше, потому что люди элементарно начнут покупать знак "инвалид". Как можно решить эту проблему, Авторадио рассказал эксперт Общероссийского народного фронта по делам инвалидов Александр Лысенко:

"В Госдуме сейчас рассматривается другой законопроект - создание персонального знака "инвалид". То есть знак будет принадлежать человеку, конкретному, с инвалидностью, а не автомобилю. И будет устанавливаться внутри автомобиля на видном месте, если там, действительно, перемещается инвалид. Вот это позволит избежать псевдо инвалидных знаков и, если человек, например, сел в такси, он может повесить этот знак "инвалид" и поедет машина-такси со этим знаком".

Напомним, сейчас по закону штраф за липовые справки об инвалидности составляет 5000 рублей. Но, по словам юристов, на данный момент отследить таких мошенников очень сложно, поскольку нет единого реестра инвалидов, по которому городские власти и инспекторы могли бы сверять данные.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх