На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 032 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    В школьное меню п...
  • Геннадий Загуменов
    грызуны, это которые бюджет дамбы грызли 😅🤣😂Стала известна од...
  • Анна Романова
    В возрасте 60 лет жегщина становится нетрудосрособной и получает пенсию, в 80 лет начисляется надбавкамкипенсии на ух...Валентина Матвиен...

Пьяный судья уволил автоинспектора

Скандал в Иркутской области: одного сотрудника ГИБДД уволили, второго отправили на пенсию после того, как они оформили аварию с участием судьи.  

Инцидент произошел в октябре прошлого года. В поселке Дзержинске водитель внедорожника Hummer въехал в автомобиль Toyota. На место происшествия прибыл экипаж ДПС - старший лейтенант Сергей Лызуненко и капитан Сахиб Мусаев.  

По сети распространили запись с видеорегистратора, где видно и слышно, как предполагаемый виновник аварии - Дмитрий Черников - едва в состоянии говорить и отказывается пройти медосвидетельствование:  

- Дмитрий Александрович, вы согласны пройти на месте медосвидетельствование на месте по алкотестеру?

Продувать будете алкотестер?  

- Да нет, наверное.  

- На медицинское освидетельствование поедете?  

- Нет.   

Для судей применяется особый порядок оформления ДТП - на место нужно сразу вызвать представителей инстанции. Но, по словам инспекторов, Черников поначалу назвался безработным. И лишь случайно один из гаишников нашел его удостоверение под ковриком - когда перекладывал бутылку водки из салона, рассказал Авторадио уволенный дорожный полицейский Сергей Лызуненко:  

«Когда мы приехали на место ДТП, он нам не сказал, что он судья. И на протяжении всего разговора не сообщал. Только когда мой напарник случайно нашел у него удостоверение судьи, мы вызвали на место командира батальона и представителя федерального суда».  

Черникова не привлекли к ответственности ни за ДТП, ни за пьяное вождение (хотя, по словам адвоката Лызуненко, в его крови нашли 1,8 промилле алкоголя). Дорожные полицейские остались без работы, Лызуненко пытался восстановиться на службе, но ему отказали.  

После огласки в СМИ председатель Иркутского областного суда Владимир Ляхницкий собрал журналистов и объяснил им, что протокола об аварии нет, значит, нет и оснований говорить о ДТП, а Черникова избили (нападавшим значится Этингов К.К., суд над ним состоялся в мае) и насильно влили ему спиртное:  

«В качестве понятых были приглашены лица, которые присутствовали при избиении судьи. И один из которых предложил влить судье в рот водку».  

На сайте Иркутского областного суда размещен подробный пресс-релиз, где, в частности, говорится, что сотрудники ДПС не оказали помощь раненому судье. Но самое странное - есть письменное объяснение Черникова относительно обстоятельств аварии с его участием, а водитель пострадавшего авто получил страховые выплаты, рассказал Авторадио адвокат уволенного сотрудника ДПС Дмитрий Дмитриев:  

«Инспектор составил документы об отказе от медосвидетельствования, тем не менее судья не был привлечен к ответственности. Судья не был привлечен к ответственности за совершенное ДТП, хотя все материалы были направлены прокурору Иркутской области. Сам Черников дает письменное объяснение, что он совершил наезд на другой автомобиль, с его подписью есть. Причем пострадавший участник ДТП получил со страховой компании Черникова возмещение ущерба от ДТП. Как тогда страховая его выплатила, если не было факта ДТП?»  

Дмитрий Черников остается и на своем посту, и за рулем. Адвокат уволенного автоинспектора обжалует отказ в восстановлении подзащитного на службе и при необходимости намерен дойти до Верховного суда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх