На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 029 подписчиков

Скидку на штраф можно будет продлить: готовится закон

Ежегодно почти 70% штрафов (за 2016 год 65,8 миллиона) водители оплачивают с 50% скидкой. Вполне возможно эта цифра была бы больше, если бы автомобилисты знали о наличии выписанного постановления. В МВД разработали поправки в КоАП, которые разрешат гражданам восстанавливать срок скидки на оплату штрафа, если водитель вовремя не получит "письмо счастья".

Поправки к закону опубликованы в интернете. Если автовладелец-нарушитель получил "письмо счастья" позже, чем через 20 дней со дня вынесения постановления, то по письменной просьбе автовладельца срок скидки на оплату штрафа (действующий также в течение 20 дней с момента вынесения) может быть восстановлен.

Инициатором поправки стал гражданин Юрий Рейнхиммель который сам попал в такую ситуацию: превысил  скорость, а квитанцию получил спустя месяц. Помогло то, что сам он юрист.

"У каждого гражданина есть конституционные права: не стоит соглашаться с небрежными действиями Почты России, когда ты не виноват. Для доказательства моей невиновности мне понадобились штраф, и почтовый конверт. Я пожаловался также в Роскомнадзор, в связи с чем Почта России была привлечена к административной ответственности в размере 30 тысяч рублей.

Сам законопроект подготовлен по поручению Конституционного суда и правительства. Пока не до конца ясным остается вопрос: какой документ нужно получить в почтовом отделении, чтобы предоставить его ГИБДД или суду для восстановления срока.  В самой "Почте России" также не смогли ответить на этот вопрос. Зато напомнили о том, что с 2015 года любой человек может оформить электронную подписку на извещения  от госорганов - объясняет пресс-секретарь Почты России Сергей КолядА.

"Большое количество россиян не проживают по месту регистрации, а значит не могут получить извещения, - рассказал пресс-секретарь Почты России Сергей Коляда . Сервис позволяет отказаться от бумажных уведомлений от госорганов и получать их в удобном  электронном виде мгновенно, независимо от места своего пребывания, а также оплачивать штрафы и взыскания в один клик непосредственно из эл письма. Подключение к сервису бесплатно и добровольно".

По словам первого зампреда комитета по законодательству Вячеслава Лысакова, все законодательные изменения напрашивались уже давно, в скором времени нужно отказаться от услуг Почты России:

"Каждое письмо стоит в пределах 50 рублей - это сотни миллионов рублей, которые уходят из региональных бюджетов на рассылку. Сейчас может человек в режиме онлайн зайти на сайт ГАИ, увидеть на фотографиях автомобиля нарушителя. Но нам надо обязать законодательно органы власти выкладывать в течение суток, там, фото- видеоматериалы на сайт Госуслуг, чтобы любой водитель мог их посмотреть или не согласиться. И дальше выбирать свои действия в зависимости от этого".

В общем, пока регистрируйтесь на сайте Госуслуг и подключайте смс-информирование о получении штрафов. Имейте в виду, что оплачивать постановление нужно не на 20 дней, а за 3-5 дней до этой даты - именно столько дней требуется в среднем банку для перечисления денег.

Подписывайтесь на наш новый канал в Telegram

Мы есть во ВКонтакте, а также в Facebook и Instagram

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх