На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 029 подписчиков

В Красноярске действует режим «чёрного неба»

До вечера 5 февраля в Красноярске объявлен режим «чёрного неба». Он возникает из-за безветренной погоды и влажности — в воздухе скапливаются промышленные выбросы, пыль и дым. Власти просят горожан не пользоваться автомобилями и по возможности покинуть город: могут обостриться сердечно-сосудистые, легочные и другие хронические заболевания. Врачи рекомендуют красноярцам меньше выходить на улицу, не проветривать помещение, промывать нос и горло чистой водой, использовать дома очистители воздуха и ежедневно делать влажную уборку. Местные жители публикуют в социальных сетях фото и видео густого белого смога, накрывшего город. Люди жалуются, что из-за едкого дыма им «нечем дышать».

Для Красноярска проблема экологии остаётся острой уже не первый год. В городе работает 28 промышленных предприятий. Основные источники загрязнения — алюминиевый завод и угольные ТЭЦ. Режим «чёрного неба» вводится в Красноярске регулярно. Так, в прошлом году в общей сложности он действовал в городе 43 дня. В марте и в декабре 2017-го в Красноярске состоялось два митинга «За чистое небо». По словам организаторов, в отдельные часы приборы показывали 30-кратное загрязнение воздуха. Активисты требуют, в частности, перевести все городские котельные и ТЭЦ на природный газ, установить на крупных предприятиях очистное оборудование и увеличить штрафы для заводов-загрязнителей. Следующая акция протеста в Красноярске запланирована на апрель.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх