На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 033 подписчика

Свежие комментарии

5 главных осенних опасностей на дороге

Среди опытных водителей есть такое правило: «что летом — хорошо, то осенью — смерть». Привычные вольности за рулём в межсезонье действительно лучше оставить в воспоминаниях и усилить стократно бдительность. И сейчас объясним почему!

Грязные фары - грязная страховая история

Не нужно быть капитаном-очевидность, чтобы понимать, что осенью быстро темнеет. Приправьте всё это сыростью и грязью - получите одни из самых опасных дорожных условий.

По статистике ГИБДД, на межсезонье и темное время суток приходится 57% всех ДТП, поэтому отнеситесь с большим вниманием к световым приборам.

Конечно, хорошо, если машина оборудована омывателями фар. Тут вопросов нет - потянул на себя подрулевой рычажок и фары чистые. В других случаях - не ленитесь выходить и протирать их, чтобы "не терять" видимость.

Научные умы как раз рассчитали, как грязь на фарах сказывается на видимости в метрах
Научные умы как раз рассчитали, как грязь на фарах сказывается на видимости в метрах

Не лишним будет напомнить, что в ПДД есть пункт правил (конкретно 3.3 приложения 2 «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств»), который как раз и предусматривает штраф за езду с грязными фарами. Сумма наказания - 
500 рублей.

Осенний листопад превращает дорогу в "мыло"

Какая осень без фотосессий с листочками? Правильно, никакая! Но запомните: листочки безопасны только в руках при позировании на камеру, но никак не на дороге.

Даже при отсутствии моросящего и бесящего дождя – сухая листва на дороге значительно ухудшает сцепление колес с асфальтом, поэтому автомобиль может "повести" легко и просто, при этом не по вашему желанию.

Если же добавить к этому ещё и осадки - считайте, что вы едете по намыленной дороге или идеально гладкому льду. Поэтому, старайтесь на такой дороге "не дергаться", заранее сильно снижать скорость и соблюдать дистанцию.

Для припаркованного автомобиля также есть несколько неприятных сюрпризов: если автомобиль припаркован под деревьями, будьте готовы к незапланированной уборке багажника и капота от листьев. Хотя, а когда была запланированная уборка?

Осеннее "аквапланирование" заранее спланируйте

Ещё один осенний "симптом" - это непрекращающиеся дожди, которые превращают дороги в линолеум. В такую погоду если неправильно выбрать скорость, то можно словить тот самый эффект "аквапланирования" - и это не брызги из замедленной киносъемки, а почти полная потеря контроля над машиной. Последствия в таком случае могут быть самыми непредсказуемыми.

Не забывайте, что во время дождя снижается видимость, поэтому включайте фары и сбрасывайте скорость. Кроме того, пешеходы в дождь передвигаются быстрее, а иногда перебегают дорогу в неположенных местах. Поэтому во время вождения следите не только за дорогой, но и за тротуарами.

Туман искажает цвет светофора

Давайте-ка вспомним вопрос из экзаменационного билета: "при движении в условиях тумана расстояние до предметов представляется - меньшим или большим, чем в действительности"? Задумались больше, чем на 5 секунд? Не нужно себя винить!

Запомните: в тумане всегда нужно увеличивать дистанцию, ведь впереди едущая машина кажется отдаленной, чем на самом деле.

Кроме этого, стоит учесть, что из-за преломления света в тумане искажается и цветовосприятие. Поэтому при подъезде к светофору, нужно перепроверить - какой цвет загорелся, чтобы физика не сыграла с вами злую шутку.

Новый учебный год - новое количество "неожиданных пешеходов"

Сентябрь лидер "по авариям" и не только из-за плохих погодных условий. В этом месяце на дорогах резко увеличивается концентрация автомобилей и пешеходов: все вернулись из отпусков, а дети пошли в школу. С последними нужно быть особенно аккуратными. За лето малышня отвыкает от интенсивного движения, поэтому чаще нарушает и забывает смотреть по сторонам, выбегая на дорогу.

Запомните, что в этом случае не стоит "включать" учителя, а лучше пропустить ребенка, даже если он переходит дорогу в неположенном месте.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх