На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 033 подписчика

Свежие комментарии

Конец долгостроям и "грязным" машинам: все важные нововведения июля

Настал новый месяц и по традиции он принес нам множество нововведений. Какие законы и постановления вступают в силу?

Новые поправки в ПДД для старых машин

С 1 июля власти в регионах смогут самостоятельно ограничивать въезд неэкологичного транспорта, то есть автомобилей с грязным выхлопом. В ПДД появился знак "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств". Это касается владельцев машин класса "Евро-0", "Евро-1", "Евро-2".

Проверка водителей на алкоголь по-новому

Теперь степень опьянения у водителей будут определять не только по выдыхаемому воздуху, но и по анализу крови. Этот вариант не основной,а запасной.

На первом месте все-таки традиционное тестирование через трубочку, а если это невозможно - ну, например, водитель находится без сознания - проверят кровь.

Ответственность за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения наступит, если найдут хотя бы 0,3 г спирта на литр крови. Нововведение ввели, чтобы проверять автомобилистов, которые сильно пострадали в ДТП. Раньше не могли проверить на содержание алкоголя, а теперь смогут.

Полисы ОСАГО выдадут на новых бланках

Страховщики отныне должны использовать только новые бланки полисов ОСАГО. Если покупаете страховку, будьте внимательны. Проверяйте сайты и компании в реестре на autoins.ru.

Бланки бумажных и электронных полисов выпускаются по одной форме. На бумажных теперь будет стоять QR-код с основной информацией, а на обратной стороне полиса можно указать, есть ли добровольная страховка.

Электронные ПТС остались на бумаге

С 1 июля должно было произойти ещё важное новвовведение. ПТС (паспорта транспортных средств) владельцы новых автомобилей должны были получать только в электронном виде.

Однако, как рассказали Авторадио в ГИБДД, всё остается как и прежде. Полный переход с бумажных паспортов на электронные перенесен на 1 ноября 2018 года.

Коммунальные услуги подорожали на 4%

В среднем за газ, воду и свет придётся платить с 1 июля на 4% больше. Это среднее значение по стране. Есть регионы, которые решили превысить эту планку: например, в Санкт-Петербурге, Якутии, Кемеровской области, Москве уже в августе жильцы получат платёжки, где суммы будут выше на 6%.

Закон Яровой окончательно вступил в силу

С 1 июля вполне возможно начнут дорожать и услуги связи, а также интернета. Вступает в силу тот самый нашумевший закон Яровой, который обязывает операторов и провайдеров хранить звонки, переписку - словом - всю интернет и мобильную историю граждан на серверах в течение полугода. Учитывая какой это объем, компаниям придётся закупать дорогостоящее оборудование.

Если это небольшая компания-провайдер или оператор, то затраты переложат на плечи потребителей. Услуги связи и домашнего интернета, по оценке экспертов, могут подорожать на 20% в течение двух-трех лет.

Конец долгостроям

С 1 июля значительные изменения произошли и в сфере строительства жилья. Застройщикам отныне запрещено брать всю сумму денег за квартиру от покупателей. Компания получит их только после сдачи объекта в эксплуатацию, а всё это время плата будет храниться в банке.

Кроме того, застройщики не смогут строить одновременно несколько объектов, должны будут иметь запас своих денег и отчитываться перед банком, куда их тратят. Изменения коснутся тех, кто получил разрешение после 1 июля 2018 года. Если дом уже строится, работают прежние правила.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх