На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 029 подписчиков

В Екатеринбурге взорвали недостроенную телебашню

В Екатеринбурге взорвали недостроенную телебашню. По высоте она уступала только Останкинской. Одни горожане называли ее легендой города, другие — ненужной бетонной трубой. Это было самое высокое недостроенное здание в мире. Конструкция из высокопрочного бетона весом в 4 тысячи тонн и высотой 220 метров. Осложняло работы еще и то, что башня стояла в центре города. Здесь же под землей проходит линия метро. В целях безопасности сегодня из всех близлежащих зданий люди были эвакуированы, а метро остановлено. Под башней была отсыпана земляная подушка, на которую и опустился недострой.

Башню начали строить в 83 году прошлого века. Но через 8 лет стройку заморозили. Башню облюбовали экстремалы. Не всегда это заканчивалось благополучно: сорвались и погибли в разные годы 11 человек. В нулевые заговорили о возобновлении строительства. Проектов было много: долгострой хотели превратит в ресторан, ЗАГС и даже церковь. Но инвесторов найти не удалось. Незадолго до сноса часть горожан стала активно выступать в защиту башни. Проводили уличные акции. К ним примкнули и архитекторы. Накануне несколько руферов, перехитрив охрану, поднялись наверх. Они собирались провести там сутки и помешать сносу. Но замерзли и сами спустились обратно. Им были выписаны штрафы по 500 рублей каждому.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх