На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 032 подписчика

Свежие комментарии

Права уходят в тень! Каждый пятый столичный таксист может оказаться нелегалом

Столичные перевозчики опасаются сбоев в работе. Причиной может стать вступление в силу поправок к закону «О безопасности дорожного движения». С 1 июля будет запрещено брать на работу водителей с иностранными правами. Вступление нормы в силу откладывалось уже дважды - транспортные предприятия не были готовы к новым правилам.

Летом за выход на маршрут водителя без российского удостоверения работодателя ждет штраф в 50 тысяч рублей. По словам председателя межрегионального профсоюза «Таксист» Ярослава Щербинина, только Москве проблемы с документами могут возникнуть у каждого пятого таксиста. Им теперь нужно успеть сдать экзамены на права, пишут «Известия». О технической стороне процедуры Авторадио рассказал Главный эксперт национального экспертного совета по подготовке и тестированию водителей транспортных средств Александр Лыткин:

«Если лицо предъявляет к обмену иностранное национальное водительское удостоверение, не соответствующее требованиям международных договоров, то оно обмену не подлежит вообще, то есть, по сути, это лицо должно отучиться в автошколе на общих основаниях. Это первый момент, а второй - если лицо предъявляет к обмену иностранное национальное водительское удостоверение соответствующее требованиям договоров, то тогда это лицо без обучения в автошколе сдает экзамены непосредственно в ГАИ и уже получает российское национальное, при этом иностранное ему оставляют на руках».

Но, по словам специалистов, пока таксисты не шевелятся - до первых штрафов. Хотя профсоюз новые правила поддерживает - там считают, что нелегалов станет меньше.

Картинки по запросу мигранты водители

Фото: "Российская газета" 

Часть водителей не успеют привести документы в порядок к назначенному сроку, даже если займутся этим прямо сегодня. Может выясниться, например, что кандидат на получение российских прав находится в розыске. Кто-то не сразу сдаст экзамен, у кого-то будет не хватать бумаг для полного комплекта. Есть люди, которые просто не знают русского языка.

По прогнозам, после отсева - а к нему подключится Госавтоинспекция - транспортные предприятия потеряют порядка 5% сотрудников. Массового отсева все же не будет, считает завкафедрой автомобильных перевозок Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Норэр Блудян:

«Я думаю, что никакого коллапса не будет, я в этом убежден. Предприятия это знали и знают, к этому готовились и, если даже, 3-5 процентов водителей не получат удостоверение – это не является никаким критическим объемом к срыву транспортной работы, перевозки пассажиров или грузов. И эта доля будет возмещена водителями гражданами России».

Разумеется, уже сейчас вместо того, чтобы учить правила дорожного движения, иностранцы опять пытаются найти посредников, которые решат их проблемы в обход закона. Ведь у некоторых водителей, отмечают эксперты, удостоверения просто фальшивые.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх