На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 029 подписчиков

Как купить ОСАГО со скидкой?

Большинство водителей знают, что такое коэффициент "бонус-малус" или попросту говоря, скидка за безаварийную езду по полису ОСАГО. Если человек в течение года не попадал в аварии - автогражданка ему должна обходиться дешевле на 5%. Но далеко не все автомобилисты это знают и страховые компании не всегда говорят клиентам о возможности сэкономить.

Чуть больше года действует упрощённый алгоритм исправления коэффициента "бонус-малус". И за это время, по данным Союза Автостраховщиков, пересчитали свою скидку более миллиона автомобилистов. Для этого нужно обратиться в страховую компанию, об этом Авторадио рассказала заместитель генерального директора юридической компании "ГлавСтрахКонтроль" Инна Жаврид:

"Вы пишете заявление, в котором указываете о своём несогласии примененного КБМ, и указываете мотивировку. Допустим: раньше у вас была скидка 15 процентов, аварий за предыдущий год не было, сейчас скидка исчезла. Если страховая компания самостоятельно не может оперативно устранить причины, то в течение 5 рабочих дней Российский союз автостраховщиков по запросу страховой компании проводит проверку. В РСА можно также написать заявление, но, вообще, страховая компания должна самостоятельно направлять запрос в РСА".

Причины, по которым коэффициент "бонус-малус" рассчитали неверно могут быть разные. Например, невнимательность самих водителей: не сообщили вовремя страховщику о замене паспорта или водительского удостоверения. В этом случае система РСА не находит сведений об автовладельце и распознаёт его как нового. Соответственно, применяется коэффициент без скидки. Ещё неточности могут допускать и сами сотрудники компаний.

Картинки по запросу осаго онлайн

Между тем пересчитать коэффициент можно и совершенно бесплатно, через сторонние ресурсы в Интернете, как это сделал наш слушатель Алексей Поляков:

"Мне в марте необходимо продлить полис ОСАГО,  по разным ресурсам я по своему водительскому удостоверению проверил свой КБМ, он получился 0,9, так как я знал, что у меня все условия соблюдаются – стаж, безаварийная езда, у меня должен быть КБМ - 0,5. Нашёл в интернете сервис восстановление коэффициента, ну, думаю, попробую. На следующий день прислали уведомление, что сделали запрос в РСА, и мой коэффициент стал 0,5. Пришла бумага неофициальная без печати, безо всего. Думаю: какая-то ерунда. Проверил по разным ресурсам, смотрю – 0,5".

Здесь нужно понимать: если вам несколько лет указывали неверный коэффициент - сделать перерасчёт по закончившимся договорам ОСАГО нельзя. А вот по действующем можно! Деньги вернут на карточку. Ещё один интересный момент, если в страховом полисе указаны несколько водителей, к примеру муж и жена, коэффициент будет рассчитан по тому водителю, у кого больше аварий на счету.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх