На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 032 подписчика

Свежие комментарии

Пропаганду терроризма впишут в Уголовный кодекс

В России предлагается ввести в Уголовный кодекс новое понятие - пропаганда терроризма, причем максимальное наказание за это преступление может составить до семи лет лишения свободы. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Адальби Шхагошев. Понятие «пропаганда терроризма» включает в себя распространение информации, которая формирует в сознании людей радикальную идеологию и убежденность в её привлекательности. Чтобы поправка эффективно работала, необходимо ее четко прописать, иначе могут возникнуть двойные стандарты, считает член московской коллегии адвокатов «Яковлев и партнеры» Ирина Барсукова:

"Привлечь именно за действия, которые явно носят характер пропаганды терроризма, достаточно тяжело. Пытаются в рамках административного производства привлечь, притянуть к каким-то статьям данные действия, но административная - это не та ответственность, не та возможность пресечь преступление. Поэтому внесение в законодательство именно пропаганды терроризма и экстремизма даст возможность правоохранительным органам защитить граждан. Но, опять же, очень важно, как законодатель пропишет эту статью, чтобы под действие статьи не попали обычные граждане за какие-то смежные действия. Должно быть конкретизировано, что является пропагандой, дано законодателем именно определение этого".

По словам автора инициативы, понятие «пропаганда терроризма» необходимо внести в законодательство, поскольку после серьезных потерь в Сирии боевики «направят все силы и средства на вербовку новых людей, и пропаганда станет их главным оружием».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх