На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 033 подписчика

Свежие комментарии

Разбил авто – повысил цену! ВС разъяснил, как оценить ущерб после ДТП

Важное для водителей решение принял Верховный суд. Там разъяснили, как правильно оценить ущерб от аварии.

Два года назад байкер попал под колеса автомобиля. Виновником аварии признали водителя машины. Мотоцикл восстановлению не подлежал, а куплен был буквально за три дня до аварии и застрахован по ОСАГО с расширенным покрытием до миллиона рублей.

Пострадавший обращался и в свою страховую, и в страховую виновника, проводил экспертизы за свой счет, но по разным причинам ему в выплатах отказывали, пишет «Российская газета».

В результате суд определил, что купленный за 650 тысяч рублей мотоцикл не может стоить дороже после трех дней эксплуатации. А поэтому ущерб, штраф и неустойку высчитывал именно из этой суммы. Однако Верховный суд с этим не согласился. И был прав, объяснил руководитель Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь:

«При определении суммы страхового возмещения в случае полной гибели транспортного средства страховые компании должны руководствоваться именно его рыночной стоимостью, а не ценой, указанной в договоре купли-продажи, так как в договоре цена может зависеть от целого ряда факторов - может быть, родственными отношениями продавца и покупателя, их взаимными обязательствами. Поэтому, конечно, Верховный суд прав, указывая, что страховая должна была руководствоваться именно рыночной стоимостью транспортного средства».

Картинки по запросу осаго

Отдельный разговор - расширенное ОСАГО. Страховые очень не любят такие договоры, рассказал Авторадио президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников:

«Действительно больших ущербов сейчас не так много, в среднем это 50-60 тысяч рублей, то есть подавляющее большинство укладывается в размер компенсации по ОСАГО. Плюс если человек обращается, то здесь, естественно, страховые компании подозревают в нем мошенника. Ну, например, он застрахует на 3-5 миллионов и обратится за компенсацией ущерба. Этого страховые компании очень боятся. К сожалению, им вообще в каждом клиенте мошенник мерещится».

Жалоб на невыплаты по расширенному ОСАГО в последние 2 года стало меньше. Но, по словам эксперта, не потому, что страховые стали добросовестнее, а потому что они почти перестали расширять ОСАГО до миллиона и выше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх