На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 033 подписчика

Свежие комментарии

После ДТП с 5-летней девочкой в Коммунарке: власти пообещали установить светофор

Гибель пятилетней девочки под колёсами машины в Новой Москве вызвала огромный общественный резонанс. Накануне водитель на большой скорости сбил на нерегулируемом пешеходном переходе мать с ребёнком. Местные жители уже не первый год требуют от властей установить светофор на этом участке. Почему их не слышат?

Смертельное ДТП произошло 27 ноября в посёлке Коммунарка. Там водитель на большой скорости на нерегулируемом пешеходном переходе сбил маму с 5-летней девочкой. Женщина получила серьёзные травмы, а ребёнок погиб. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Водитель Audi - 26-летний местный житель – задержан. Идёт расследование. Но уже сейчас понятны причины. Во-первых, улица Александры Монаховой, где произошла авария - это оживлённая шестиполосная дорога, где просто необходим светофор, но вместо него – нерегулируемый пешеходный переход.

"Появление регулируемого пешеходного перехода зависит от интенсивности движения или количества пешеходов - рассказал Авторадио эксперт в области транспорта, заслуженный строитель России Юрий Коротков. - Если больше 1000 человек в час переходят дорогу, то невзирая на размеры движения, там устраивается регулируемый пешеходный переход. Нужно тем органам, которые отвечают за это, провести обследование размеров автомобильного движения и размеров движения пешеходов. И в зависимости от этого, по нормативам решить этот вопрос".

Фото: Форум Новой Москвы/newmskru/Facebook.com

 А ещё нормативы гласят, что светофор устанавливают если за последний год на этом участке произошло 3 и более аварий. В Коммунарке дорожные происшествия случаются часто. Эксперты говорят: это происходит ещё и потому, что сами зебры нарисованы в километре друг от друга, а по правилам должны находиться в 300 метрах (по правилам населённых пунктов).

Руководитель общественной системы "Обеспечение безопасности дорожного движения" Константин Крохмаль считает, что проблема в том, что в Подмосковье, как и во всей России, которая находится за МКАДом, не придерживаются строительных нормативов:  

"Все нормативы существуют, но так как это не требуют ни с кого, то поэтому этим никто и не пользуются. Переходить эту дорогу, действительно, страшно - всё равно что в час-пик переходить МКАД. Все до сих пор считают, что Коммунарка - это Подмосковье и Москвой никогда не будет. Поэтому там принципы именно деревни. Но, а так как цель всех новых районов - побыстрее продать и побольше получить, абсолютно наплевав на то, что там гибнут люди, мне кажется, это не будет сдвинуто с мёртвой точки".

В 2016 году на данном участке на улице Александры Монаховой был снижен скоростной режим до максимально разрешённых 40 км/ч, но затем он был отменен. Сейчас это 60 км/ч, но и его практически никто из водителей не соблюдает, поскольку камеры штрафуют только при скорости 80 км/ч. А на просьбу жителей Коммунарки - установить "лежачие полицейские" перед всеми пешеходными перекрёстками – тоже никто из местных властей внимания не обращает.

В префектуре района заявили, что знают о проблемном месте на карте города. Работа по безопасности дорожного движения ведется. Установлены камеры видеофиксации и знаки, запрещающие остановку, действует ограничение скорости. До конца года опасный пешеходный переход оборудуют светофором. Жаль только произойдет это уже после трагического ДТП.

Фото: 360tv.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх