На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 095 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперт: Почему мошенники стали чаще атаковать женщин

Телефонные мошенники в 2025 году начали чаще атаковать женщин - доля таких звонков выросла на 5,5%. Почему злоумышленники выбирают представительниц прекрасного пола Авторадио рассказала психолог Анна Мухина:

"Вот такой социальный запрос на податливость. Там ведь эта схема какая -  давайте помогите нам, вся только надежда на вас.

Ну вот. На это женщины - да, очень покупаются - защитить кого-нибудь. Разница мужской и женской психологии есть, конечно, но я думаю, что дело здесь немножко в другом. У нас воспитывают девочек, в целом общество относится так к женщине, что женщина должна быть податлива, что она хранительница очага, семьи. У женщины, ну, там, скажем, за 60 и мужчина - чаще именно у женщины будет в собственности что-то. Для женщины это более свойственно быть практичной. Вот с этим все связано".

Отмечается, что за последний год также изменился и возрастной профиль потенциальных жертв мошенников. Если в 2024 году наиболее уязвимой группой были люди от 35-ти до 44-х, то в 2025 году фокус сместился на категорию от 45 до 54 года. При этом пенсионеры остаются второй по величине группой риска, на которую приходится 18% мошеннических атак.

 

Ссылка на первоисточник
наверх