На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 033 подписчика

Свежие комментарии

ГЛОНАСС получил ценник! Тревожную кнопку начнут устанавливать с апреля

Обустройство машины тревожной кнопкой обойдётся автовладельцу до 30 тысяч рублей. В начале апреля в Приморье и Калининграде заработают специальные сервисные центры, которые будут устанавливать систему ГЛОНАСС на ввозимые в Россию подержанные иномарки. Но прибор требует регистрации, сколько времени водителям придётся потратить на бумажную волокиту?

Все помнят историю с подержанными иномарками в Приморье, заставшие на таможне из-за отсутствия установленных устройств "ЭРА ГЛОНАСС", которые стали обязательными с 1 января 2017 года. Сегодня появились новые подробности: владельцы теперь смогут ввозить машины из-за рубежа, предварительно установив на них систему оповещения о ДТП, - обойдётся это от 10 до 30 тысяч рублей (зависит от цены, которую выставит производитель + накладные расходы на транспорт).

Устанавливать систему ГЛОНАСС необходимо будет в специализированных центрах. Они откроются в Приморье и Калининграде в начале апреля. Но помимо установки ещё предстоит устройство зарегистрировать, заявил агентству ТАСС исполняющий обязанности гендиректора "Глонасс" Андрей Жерегеля:

"Владелец автотранспорта должен обратиться в АО "Глонасс", заключить с нами договор на приобретение системы. Также в этом договоре будет прописываться VIN, либо кузовной номер автомобиля и ID нашего устройства. Затем гражданин обращается в специализированную лабораторию для получения сертификата безопасности конструкции транспортного средства, с которым дальше двигается на таможню. И, пройдя все необходимые процедуры, обращается в сертифицированный нами установочный центр, где устанавливает систему в течение 10 дней. И затем уже обращается в МВД для постановки автомобиля на учёт".

Как ЭРА-ГЛОНАСС повлияет на цены подержанных иномарок

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Есть ещё один очень важный нюанс: машины в данном случае будут оснащаться не "системой вызова экстренных служб", а "устройством вызова". Разница в том, что первый вариант предполагает отправку сообщений в МЧС, полицию, скорую в автоматическом режиме после срабатывания подушек безопасности. Очень удобно, когда человек находится без сознания. А вот второй вариант имеет упрощённый функционал - только ручной вызов.

То есть чтобы послать сигнал SOS после аварии, в машине должен быть хоть кто-то, способный нажать тревожную кнопку. Сейчас как раз будут устанавливать "упрощёнку" и это за 30 тысяч рублей.

"Если нет возможности автоматически совершить оповещение экстренных служб, то понятное дело, что толку от этой системы будет заметно меньше, - рассказал заместитель главного редактора "Авто Mail.Ru" Юрий Урюков. - Потому что, как правило, в тяжёлых авариях люди страдают настолько, что не могут сами вызвать помощь. И здесь критично время. То есть система может позволить спасателям приехать ещё до того, как кто-то увидит повреждённую машину и вызовет экстренные службы. Поэтому да, уровень безопасности ниже, но это лучше, чем ничего".

Конечно, в дальнейшем производители сделают и второй вариант автоматической тревожной кнопки. Вопрос времени. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх