На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 032 подписчика

Свежие комментарии

Экспертиза в сухом остатке! Новые детали аварии с "пьяным мальчиком"

Новый виток скандала вокруг резонансной аварии в Балашихе. 23 апреля 31-летняя Ольга Алисова сбила 6-летнего Алёшу Шимко во дворе дома, и экспертиза нашла в крови у мальчика 2,7 промилле алкоголя.

Повторная экспертиза это подтвердила. О чем объявил Следственный комитет. Накануне эксперт, проводивший вскрытие, Михаил Клейменов, в эфире Первого канала вновь заявил, что никаких подмен быть не могло:

«На этапе упаковки и доставки не было никаких проблем, точно так же, как и на судебно-химическом исследовании. И это все сегодня доказано теми повторными экспертизами, о которых говорит Следственный комитет. Алкоголь в крови появился прижизненно. Это научный факт».

Сегодня агентство Life опубликовало фото якобы настоящей повторной экспертизы крови ребенка, которую проводил экспертно-криминалистический центр Главного управления МВД по Московской области. В ней сказано, что выявить наличие алкоголя невозможно, поскольку продукты распада улетучились. То есть для первой экспертизы брали жидкую кровь в пробирке, а для повторной - засохшую из салона.

<p>Фото: © Mash</p>

В таком случае новое исследование изначально бессмысленное, отметил заведующий кафедрой судебно-медицинской экспертизы 1- го медицинского университета имени Сеченова Юрий Пиголкин:

«Они проводили исследование по пятнам крови, а там очень ограниченное количество. Изначально можно было понять, что алкоголь не определишь. Поэтому исследование они провели для галочки. Если делать повторную экспертизу, нужно было брать кровь из трупа ребенка. А они взяли другой объект - пятна крови, но на них не определяется. Алкоголь летучий, когда кровь высохла, то и алкоголь испарился».

Полиция отрицает проведение такой экспертизы, заявила пресс-секретарь МВД по Московской области Татьяна Петрова:

«Экспертно-криминалистическим центром ГУ МВД России по Московской области экспертиза по установлению наличия и количества алкоголя в крови человека не проводится, данные исследования относятся к компетенции ГБУЗ «Бюро СМЭ» Московской области».

В бюро от комментариев корреспондентам Авторадио отказались, как и в Следственном комитете. При этом в подмосковном управлении МВД обнародовали данные автотехнической экспертизы. В заключении говорится, что Ольга Алисова могла избежать смертельного ДТП с шестилетним ребенком, если бы применила экстренное торможение, и такая возможность у неё была. В отношении автомобилистки возбуждено уголовное дело, она под подпиской о невыезде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх