На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 029 подписчиков

Детям пропишут автокресла! Родителям запретят использовтаь адаптеры

С июня этого года автомобилисты смогут перевозить детей только в автокреслах и бустерах. Дешёвые устройства вроде адаптеров для ремней безопасности будут запрещены. Тем, кто нарушит правило - грозит штраф в 3 тысячи рублей, то есть столько же, сколько за перевозку детей без специальных приспособлений.

Родителям важно понимать, что те же автокресла и бустеры должны быть качественные – сертифицированные. А водители часто экономят, покупая китайский ширпотреб. Подробнее о новых правилах агентству ТАСС рассказала зампред Общественного совета при Минтрансе Наталья Агре:

"В новых поправках мы фактически разрешаем детям до 7 лет ездить только в автокреслах и до 12 лет - в автокреслах, либо пристёгнутыми штатными ремнями безопасности. Но нужно обязательно серьёзно отнестись к выбору этого важного устройства: зайти на сайт Госавтоинспекции, где перечислены производители, которые рекомендованы с точки зрения безопасности, изучить историю краш-тестов, инструкцию."

Ещё информацию можно найти на сайте НАМИ - это Центральный научно-исследовательский автомобильный институт, который проводит краш-тесты автокресел, а также других удерживающих устройств. Специалисты неоднократно говорили, что надёжное качественное автокресло стоит от 12-15 тысяч рублей. При этом покупать подержанное автокресло – эксперты не рекомендуют. Если приспособление уже побывало в аварии, оно могло деформироваться и в следующий раз уже не защитит ребёнка при аварии.

Похожее изображение

Что касается бустеров, они обязательно должны быть закреплены системой Isofix. В противном случае, при резком торможении ребёнок может вылететь или пережат ремнями безопасности.

Из-за халатности родителей, по данным Госавтоинспекции, в 2016 году в ДТП погибли 700 детей и около 20 тысяч пострадали, продолжает руководитель общественной системы "Обеспечение безопасности дорожного движения" Константин Крохмаль:

"Огромное количество устройств делают "самоделкины", продают в подземных переходах и на каких-то рынках. Эти устройства абсолютно не обеспечивают безопасности детям. Надо использовать европейский опыт, где есть градации кресел и так далее, которые прошли уровень безопасности и являются единственными, которые можно использовать в автомобилях. Родителей, если они не пользуются креслами сертифицированными, надо просто лишать пусть не родительских прав, но водительских точно."

Кстати, недавно Верховный суд встал на сторону автомобилиста, который использовал для перевозки ребёнка удерживающее устройство "ФЭСТ". Это треугольная тканевая накладка на штатный ремень безопасности, отводящая лямку от области шеи ребёнка к грудной клетке. Это произошло потому, что до сих пор не действует постановление о запрете на такие удерживающие устройства. Как только оно вступит в силу (предполагается, что с 1 июня 2017 года), высшие судьи будут следовать новому постановлению. Пока же эксперты призывают водителей заботиться самим о безопасности детей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх