На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 029 подписчиков

Европротокол переведут в электронный вид! Аварию разрешат оформлять через приложение

Глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что все мелкие аварии без пострадавших должны оформляться самостоятельно водителями. Таким образом он поддержал инициативу депутатов о запрете выезда инспекторов на место ДТП без пострадавших. Центробанк в свою очередь пообещал выпустить "интерактивную" инструкцию для водителей в виде мобильного приложения под названием "Помощник ОСАГО".

Сервис поможет водителям правильно заполнять все данные об аварии без кучи бумаг. Кроме того, позволит фотографировать все обстоятельства аварии и заполнять данные в электронном виде. Согласие водителей с обстоятельствами происшествия (это одно из главных условий для европротокола) будет фиксироваться с помощью электронной подписи, а данные автомобилистов будут сверяться с базой РСА и МВД в режиме онлайн.

Но эксперты уверены, что российские водители всё равно не будут часто пользоваться этим приложением. 

"Для того, чтобы это приложение устойчиво работало необходимо, чтобы был стабильный Интернет в любом месте, - рассказал Авторадио руководитель Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь. Этим мы похвастаться не можем. Более того, не все люди любят пользоваться какими-то новомодными приложениями, которые реально облегчают жизнь, но внедряются крайне сложно, особенно это касается людей старшего возраста, жителей сельской местности, которые подальше от новых технологических предложений".

Фото: depositphotos.com

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) признают, что для разработки электронного европротокола нужно дорабатывать информационные системы, где будет собираться и проверяться вся информация о ДТП. На это потребуется минимум год, рассказал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Сергей Уфимцев:

"Действительно, для потребителя будут сложности с регистрацией. Чтобы бороться с мошенничеством, необходимо, чтобы пострадавший или виновник, который в этой системе будет ставить отметки, он должен чётко быть зарегистрирован. И регистрация должна быть, по нашему мнению, в Единой системе идентификации. Это сложный, серьёзный проект, к которому нужно долго идти, пытаться как-то облегчить для потребителя возможность получения личного кабинета, пароля или ещё чего-то".

Пока же Центробанк планирует внедрить «Помощника ОСАГО» в Москве в качестве эксперимента. Запуск мобильного сервиса запланирован на конец 2018 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх