На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 033 подписчика

Свежие комментарии

Современные дети не дорастут до руля

Учёные предполагают, что родившимся в этом году детям, в будущем не придётся управлять автомобилями, так как на дорогах начнут курсировать беспилотники. Но психологи опасаются, что через 25 лет придёт поколение ленивых. В каких профессиях роботы вытеснят людей?

Как известно, человечество развивается очень быстро. Ещё лет 20 назад в автомобилях не было ни бортового компьютера, ни видеорегистратора, ни даже кондиционеров. А сейчас даже парковаться можно по приборам. Футурологи выдвигают разные версии по поводу того, что ждёт нас ещё через 20 лет. По мнению специалистов, дети, родившиеся уже в этом году, не смогут управлять обычным автомобилем, потому что к тому времени, когда им исполнится 18 лет, на дорогах будут ездить беспилотники. Авторадио поинтересовалось у психолога-коуча Евгения Дьяковского, насколько эти прогнозы реальны:

"Посмотрите, какие-то профессии постепенно уходят, например, кочегар в поезде, это отсутствующая профессия, потому что не надо кидать уголь в топку. Точно так же в какой-то момент люди перестанут управлять автомобилем. Но, скорее всего, на права придётся сдавать. Вот недавно был случай, когда мужчина вышел из машины, а обратно зайти не смог, потому что его Тесла потеряла сигнал и не разблокировалась. Точно так же как в любой экстремальной ситуации, о чём и пишут на всех автопилотах, человек обязан держать руль и ноги на педалях, потому что может быть какой-то сбой."

Картинки по запросу беспилотный автомобиль

Российские робототехники, которые создают «умные машины» говорят ещё об одном важном моменте – юридическом. Например, робостанция в Москве имеет несколько роботов, которые самостоятельно передвигаются и даже летают по заданному маршруту, но в случае поломки машины не понятно, кто должен нести ответственность, также как и в ситуации с беспилотниками, рассказывает робототехник Игорь Никитин:

"Вопрос только в законодательстве. Сейчас это самое главное препятствие, потому что мы не знаем как решить вопрос, если возникает авария: кто виноват, кто будет возмещать ущерб - производитель робота, или тот, кто запрограммировал робота, или тот, кто отправил его в маршрут. А то, что наши дети не будут уметь управлять автомобилями, это ничего страшного. Мы ведь не умеем управлять лошадьми, хотя 100 лет назад это был бы нонсенс."

Футурологи говорят: не за горами то время, когда автомобили будут перемещаться по воздуху, как в фильме «Пятый элемент». На днях представители Фонда перспективных исследований объявили о создании "летающего автомобиля". Это будет не беспилотник, но с автоматической системой управления, вертикальным взлётом и посадкой на площадке. Стоимость проекта 3 миллиона рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх