На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 033 подписчика

Свежие комментарии

Спорное междурядье! Правительство не будет менять ПДД для мотоциклистов

Недавно вице-премьер Игорь Шувалов давал поручение Минтрансу и МВД подготовить изменения в правила дорожного движения. В частности, хотели разрешить мотоциклистам ездить между рядами. Но ведомства и эксперты высказались против этой идеи.

В полиции ссылаются на действующие правила: если проезжая часть разделена на полосы, то двигаться нужно по ним. Пересечение сплошной линии не допускается, это не небезопасно – считают в МВД. Термопластик, в отличие от асфальта, скользкий. При этом параллельное движение машины и мотоцикла в пределах одной полосы не запрещается, если соблюдается безопасный боковой интервал.

Вот только в Москве недавно ширину полос на многих магистралях сузили: вместо 3,5 метров сделали 2,75 метра, и в этом случае на одной полосе параллельно автомобиль и мотоцикл не поместятся.

В общем, в правительстве решили не вносить изменений в ПДД по поводу междурядья и оставить всё как есть. А это значит, что прямого запрета или разрешения на езду между рядов нет. Правда, в случае аварии будет сложно определить виновного, считает мотоциклист и правозащитник Арсений Райский:

"Междурядье - это вопрос долгий и спорный, он напрямую завязан с имеющейся транспортной инфраструктурой и рядом её несовершенств. Методика определения виновника сложная: кто первый изменил траекторию внутри ряда, тот и виноват. Но на практике у нас не заморачиваются с этим, и поэтому виноват в основном становится мотоциклист. Но с другой стороны то, что не ввели полного запрета на езду мотоциклистов между рядов – это хорошая новость, потому что мотоциклист - это минус одна машина в пробке".

Юристы напоминают: любое резкое и частое перестроение между рядами относится к термину «опасное вождение» и за него скоро будут штрафовать автомобилистов и мотоциклистов. Законопроект пока прошёл первое чтение в Госдуме, заявил агентству ТАСС автоюрист Сергей Радько:

"Движение между рядами с прошлого года запрещено. Ибо есть такое понятие, как «опасное вождение», которое предполагает несоблюдение безопасного бокового интервала. В одном ряду с автомобилем безопасного бокового интервала в принципе быть не может. Поэтому и спора никакого быть не должно. В Госдуме уже рассматривается законопроект о введении наказания за это нарушение. Предусматривается пять тысяч рублей штрафа. Никакого исключения для мотоциклистов здесь быть не должно. И, скорее всего, его не будет. Сейчас всё, что может сделать сотрудник ДПС, если остановит мотоциклиста за это нарушение, это просто сделает ему устное замечание".

Но общественники напоминают: если цель повысить безопасность дорожного движения, а не пополнить казну за счёт штрафов, нужно хотя бы на некоторых трассах рисовать специальную мотополосу шириной в один метр.

Даже автомобилисты эту идею поддерживают. Сейчас же получается, что байкерам не оставляют никакой альтернативы. От отдельной стоп-линии для мототранспорта также решили отказаться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх